пятница, 3 февраля 2012 г.

Абхазия - Пицунда. Красивая страна.

 В 2010 году  весной поехали мы с женой в разведку - посмотреть новую часть Абхазии - за Сухуми - поселок Очамчир. А за ним граница с Грузией.
Весна в Абхазии - это сказка! У моря все расцветает, птицы поют, сосны издают аромат жизненной силы. А люди в этом краю приветливые - всегда расскажут как и куда лучше проехать. С переживанием рассказывают о войне и бедах в те дни и очень гордятся, что жители Абхазии не струсили, а взялись за оружие и с честью защитили свою республику от порабощения. Всегда приятно слушать людей, которые не бегут из своего дома от проблем - туда где тихо и беспроблемно.
Границу Абхазия -Россия проехали быстро и побежали по ровному асфальту без пробок и сутолоки на дороге. Соблюдали скоростной режим - все-таки другая страна, другие порядки. А полиция бдит порядок на дорогах.
Справа - море совсем голубое, так и хочется нырнуть в эту голубизну! Но водичка еще прохладная, в так манит своими сверкающими звездочками на воде и необыкновенной морской голубизной. И чем дальше вглубь страны - тем краше природа края раскрывала свои звуки - музыку пения птиц и леса вперемешку с пением волны морской. 
По пути встретился большой пост полиции - нам приветливо улыбнулись и мы помчались к Сухуми, а там еще 50 км -  и мы в совсем другом климате оказались!  Огромные Эвкалипты приветствовали нас. Много интересных ресторанчиков проехали - там очень вкусно готовят копченое мясо - баранину и говядину по рецептам абхазской кухни.
Местные жители рассказали, что огромный эвкалипт за день  около 5000 литров воды выпивает .
Подъехали мы к Очамчиру - немного разбит войной, кое-где красивые котеджи  стоят. Люди очень приветливые. А море - голубое - голубое! Огромные пляжи, пустынная набережная, а когда0-то была,т как муравейник. Теперь это приграничный город и очень тихий. Зато здесь очень вкусное мороженое.
 На берегу моря несколько красивых отелей.
 Немного погуляли мы по набережной и помчались мимо наших друзей - исполинов, которые много пьют водички до Сухуми. Город нас встретил городской суетой, везде торговля бойкая идет вкусностями Абхазии.
А к вечеру мы уже добрались до Пицунды, где и обосновались на несколько дней, чтобы посетить Афонские пещеры, Афонский древний монастырь и съездить на озеро Рица.
Но это только начало расказа, продолжение следует...

2 коммент.:

О чень интересно написали, после такого рассказа хочется сесть за руль и поехать в эти красоты. Обещали продолжение... Ждем

спасибо-Валентина на вашу просьбу будет скоро -продолжение.с наступающим Вас-Днем советской армии и Военно-Морского флота нашей
любимой страны!!! берегите свое здоровье.

Отправить комментарий

Поделитесь с друзьями

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More